Организация реорганизации производства - роль заявления при переходе в ДЗО

• г. Железногорск

В декабре наше производство будут реорганизовывать в ДЗО, Практикуется написание заявления на увольнение и на приём в ДЗО одновременно, Нужно ли это делать, или администрация должна сама делать запись в трудовой книжке в связи с реорганизацией производства и переводить в ДЗО автоматически либо по заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр

Реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров (ч. пятая ст. 75 ТК РФ), трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически. То есть сотрудников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию. Просто оформляется допсоглашение к трудовому договору.

О предстоящем сокращении штата работники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца (ч. вторая ст. 180 ТК РФ).

Согласно 75 ТК РФ вслучае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи Вам