Как переоформить пенсию по потере кормильца на себя без участия мамы - необходимые документы и процедура

• г. Саратов

Мне 17 лет. Папа умер, когда мне было 8. С тех пор мама получает пенсию по потери кормильца, но в должном размере мне ее не отдаёт. Живу с бабушкой, ей тоже на обеспечения меня денег не даёт. Могу ли я переоформить пенсию по потери кормильца на себя без ее участия. Если да, то какие документы потребуются.

Ответы на вопрос (1):

Можете переоформить на себя. Обратитесь в ПФР с паспортом для зачисления пенсии на ваш счет или через почтовое отделение на дом на ваше имя (даже можно по месту фактического жительства) .