Какие риски существуют при отсутствии доли в доме мужа и наличии доли в доме матери при возможном аресте имущества?

• г. Барнаул

Если я только прописана в доме мужа и не имею там никаких долей, но доля есть в доме матери, то могут ли приставы наложить арест на имущество мужа или мамы?

Ответы на вопрос (3):

На вашу долю у матери могут наложить.

Арест накладывается на имущество должника, а никак не на имущество третьих лиц.

Если в браке приобретено на мужа, то могут.

Если вы проживаете совместно, то могут прийти с визитом и наложить арест на имущество и вам потом придется доказывать что оно не ваше поэтому лучше сразу подготовиться к визиту и иметь нужные документы под рукой. Что касается долей то наложат арест на долю в доме матери и ограничение регистрационных действий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.