Помогите разобраться - почему не признали моего инвалида-брата недееспособным в Гуково, Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли спросить у Вас?, мой брат инвалид 1 группы с 2004 г. пожизненно. Но его не признали недееспособным. Где мне можно найти край почему его не признали сразу недееспособным. Г. Гуково Ростовской области. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд с ходатайством о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным в связи с психическими расстройствами могут члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры), орган опеки и попечительства по месту жительства больного или медицинская организация, в которой он проходит лечение.

При наличии близких родственников органы опеки и попечительства самостоятельно практически никогда не обращаются в суд с подобными заявлениями.

Поэтому задавайте вопрос своим родителям, если они в добром здравии.

Недееспособность устанавливает суд.

Сергей, здравствуйте. Недееспособным человека может признать только суд. Ст. 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

С заявлением о признании человека недееспособным в суд могут обратиться родственники, органы опеки, медицинская организация (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ):

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

К заявлению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу (как правило, стационарную – то есть человека отправляют на обследование в психиатрическую больницу, но можно ходатайствовать и о проведении амбулаторной экспертизы, чтобы приходить к экспертам, но не находиться в больнице). Затем суд принимает решение о признании гражданина недееспособным или об отказе в признании гражданина недееспособным. Обычно это занимает от нескольких месяцев до полугода. В случае признания гражданина недееспособным органы опеки и попечительства назначают опекуна. Опекун распоряжается имуществом подопечного, совершает сделки от его имени, защищает права и интересы подопечного.

Сама по себе недееспособность не связана напрямую с инвалидностью. Инвалидность определяет бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), а недееспособность – суд.

Здравствуйте обратитесь в суд о признании недееспособным.