Дтп, отказ виновника от досудебки и судебная ответственность - что делать, если экспертиза выявила значительный ущерб?

• г. Москва

Было Дтп, виновник отказался на досудебку, я провёл независимую экспертизу, насчитали хорошую сумму, как действует суд в таких ситуациях одобряет в основном главную часть ущерба или все же скидывать сумму на много.

Ответы на вопрос (7):

По разному бывает. Все зависит от того насколько профессионально независимые эксперты рассчитали сумму ущерба ст 15 и 1064 гК РФ.

Владислав, вам нужно грамотно составить исковое заявление взыскании причиненного ущерба причиненного в результате ДТП.

Суд удовлетворит стоимость восстановительного ремонта с учетом износа.

Экспертиза на руках?

В зависимости от ситуации и представленных доказательств.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Добрый день. Основную сумму суд удовлетворяет по экспертизе. Если ответчик с ней не согласится, может быть назначена судебная экспертиза, которую в свою очередь, можете оспорить Вы, если сумма покажется Вам заниженной. В итоге судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям (2/3 от цены иска = 2/3 от судебных расходов примерно).

А в страховую по ОСАГО обращались? Оформление было с участием ГИБДД? Документы из ГИБДД на руках?

Вы сами не взыщите всю сумму. Вам нужна помощь. Надо требовать возмещения без вычета износа, это разрешает закон. Надо отстаивать в суде Вашу экспертизу.

Лучше обратиться к юристу за помощью в составлении заявлений, иска, в общении с судом. Это недорого и

расходы можно взыскивать с виновника.

Здесь реклама нам запрещена) Поэтому читайте подписи под ответами юристов, пишите в личные сообщения.

Здравствуйте. Суд принимает решение на основании ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Если в деле будет только экспертиза истца, то её выводы о стоимости ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА (а не с учетом износа, как неправильно написала Паутина Е.Ю.) суд примет за основу решения. Если вторая сторона запросит проведение судебной экспертизы, то решение суд будет выносить по заключению судебного эксперта.