Какое наказание ожидает водителя за обгон через сплошную полосу при закрытом знаке обгон запрещен по внешним условиям?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какое наказание понесет водитель, если он начал обгон через прерывистую разделительную полосу, а закончил через сплошную. Знак обгон запрещен был закрыт впереди идущим (обгоняемым) автомобилем. Встречного транспорта не было, аварийная ситуация не создавалась. Обгон совершался на трассе, вне населенного пункта, скоростной режим не превышен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае к ответственности водитель привлекатся не должен, так как ПДД регулирует данную нормы "начатый маневр должен быть закончен", но как правило сотрудники ДПС это не учитывают и оформляют протокол об административном правонарушении ответственость за которое предусмотрено ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

Здраствуйте, в данном случаи наказания никакого не должно быть, так как водитель заканчивал свой маневр, начатый на прерывистой полосе.

Наказание - лишение прав. Однозначно