Возможность отказа покупателю в отправке части товара, оплаченного на сумму аванса.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покупатель внес (согласно Договору) аванс после заключения Договора. А Поставщик изготовил товар и направил уведомление о готовности. После чего Покупатель обязан был внести окончательный расчет перед отправкой товара. Поставщик подал в суд о взыскании окончательно платежа, которым было принято решение в пользу поставщика о взыскании долга с покупателя. Сейчас покупатель просит отправить часть товара, оплаченного на сумму аванса.

На каком основании покупателю можно отказать?

Ответы на вопрос (2):

Только на основании договора купли продажи, или договора поставки. Из вопроса не усматривается основания в отказе покупателю. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Olga_22 спросил 17 июля 2019 в 15:36

9 545 просмотров

Подтверждающие документы

На какую сумму выставить авансовый счет-фактуру, если отгрузка произошла в течение 3-х дней и использована не вся сумма аванса?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

ООО на ОСНО. Договор поставки товара.

Была получена предоплата на 2,5 млн. руб., в течение трех дней произошла отгрузка на сумму 1,5 млн. руб.

На какую сумму я должна выставить Авансовую СФ, на 2,5 млн. руб. или на 1 руб.?

В соответствии со ст. 168 НК РФ п.3, авансовая СФ выставляется не позднее 5-ти календарных дней с момента предоплаты.

А если отгрузка произошла в течение трех дней и остался еще незакрытый аванс?

Спасибо.

. . .

geomech 272 366 баллов, г. Ростовская область

17 июля 2019 в 15:43

15 баллов

Добрый день,

Цитата (Olga_22):

Помогите, пожалуйста, разобраться.

ООО на ОСНО. Договор поставки товара.

Он вправе выставить вам Счет-фактуру на аванс, на всю сумму полученного аванса (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК).

Это лучший ответ

У вас договор расторгнут или нет? что написано в договоре относительно отправки товара, если договор расторгнут то согласно пункту 4 ст 453 ГК РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Иными словами, если договор расторгнут, ничего никому вы отправлять не обязаны

Если договор не расторгнут, то нужно смотреть его условия, если у вас не предусмотрена поставка товара по частям то вы должны платить за каждую партию отдельно.

теперь по поводу аванса, согласно абз. 4, 5 п. 3, п. 12 ПБУ 9/99 облученная от покупателя предоплата (аванс) не является доходом в бухгалтерском учете и отражается в составе кредиторской задолженности

Это значит, что если в договоре не предусмотрено иное при расторжении аванс возвращается, поэтому многое зависит от догоовра, но если в нем ничего нет, то аванс нужно вернуть, либо предоставить товар на сумму аванса.