Что происходит с неприватизированной квартирой после смерти ее хозяина?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж. мы жили в неприватизированной его квартире. Я прописана в другом месте. Я имею на что то права? Или квартира достаётся муниципалитета.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Такая квартира принадлежит муниципалитету, а не конкретному человеку. Можно оставить в наследство вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но нельзя оставить то, что неразрывно связано с личностью наследодателя. И право проживания по договору социального найма как раз из числа таких прав. Других прав на неприватизированную квартиру у нанимателя нет, а значит, унаследовать ее нельзя.

Есть единственный вариант, когда неприватизированная квартира может быть включена в наследство: гражданин собрал все документы, подал заявление на приватизацию, но умер прежде, чем с ним оформили договор.

Здравствуйте!

Неприватизированная квартира - это и так собственность муниципалитета, вступить в наследство на нее не представиться возможным.

Единственный вариант попробовать обратиться в муниципалитет, чтобы перезаключить договор социального найма на вас.

Если вы зарегистрированы ы ином месте то прав на квартиру не имеете.