Как решить проблему отсутствия пунктов об избрании представителей садоводов в Уставе СНТ
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

В Уставе СНТ нет пунктов, предусматривающих избрание представителей садоводов.

В то же время Закон о садоводстве это предусматривает.

Можно ли рассмотреть этот вопрос и проголосовать на общем собрании СНТ, или нужно вносить изменения в Устав СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Избрать то можно, только какие полномочия и на какой срок будут у таких "избранников"? Вот из-за этого и нужно вносить изменения в Устав. Согласно статьи 20 Закона № 66-ФЗ уполномоченные (а не представители)

избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:

1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;

2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;

3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);

4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.

Здравствуйте.

Рассмотреть можно. Лучше внести изменения в устав.

Добрый день!

Изменения в устав, только на случай будущих судебных споров. Если вы уверены во всех садоводах, то можно просто протоколом.