Спустя полтора года просят вернуть пособие по безработице - обязана ли я возвращать деньги?

• г. Екатеринбург

28.08.20 встала на учёт по безработице. 14.09.20 снялась с учёта, так хотела устраиваться на работу. Не устроилась. Зашла на сайт ЦЗН, где было прописано, что могу повторно встать на учёт через неделю. Подала заявку повторно 23.09.20. Одобрили. 2 месяца получала пособие. Сейчас спустя полтора года просят вернуть сумму 14 тыс, аргументировав тем, что я могла повторно встать на учёт только спустя год. На вопрос почему одобрили ответили ошибка специалиста. Обязана ли я вернуть выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у центра занятости есть веские основания для взыскания выплаченных сумм, то он вправе их с Вас требовать, в том числе и с судебном порядке. Если причин нет и требования о взыскании неправомерны, изложите им это в официальном письме.