Как забрать свои пенсионные накопления в Казахстане по утрате Казахстанского гражданства? Я гражданка России.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего - никак.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.