Как не выносить счётчик холодной воды на улицу при поверке?

• г. Туапсе

Подошёл срок поверки счётчика холодной воды. Счётчик уже 10 лет находится в жилом доме. Водоканал требует вынести счётчик на улицу в колодец. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш дом подключен к централизованной системе водоснабжения, то требования водоканала незаконны, поскольку границей ответственности сторон является внешняя граница стены жилого дома (ПП 491, 354, Закон о водоснабжении). Однако если дом подключен через колонку, т.е. вы самостоятельно проложили трубопровод, то тут нужно разбираться, были ли такие требования в договоре на подключение и технических условиях.