Суд отменил приказ на алименты, но нужно ли отправлять копию приставам?

• г. Санкт-Петербург

В мировом суде отменил суд приказ на алименты, суд прислал мне почтой, копию об отмене и прислали копию для приставов, что тоже отменён.Нужно ли мне копию для приставов отослать им,что я отменил? Прошло после отмены приказа 1.год и 5 мес. я копию об отмене приставам так и не предоставил, т к боюсь, что затеряютЖена знает, об отмене приказа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Андрей, по общему правилу закрепленному в ГПК РФ, суд направляет постановление об отмене судебного приказа, в том числе и в отделение судебных приставов! Если вы переживаете, вы можете направить дополнительно!

Если имеется исполнительное производство, то приставу вы обязаны были отдать экз., но суд вообще-то обязан был сам его направить приставу.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, мировых судов у нас в России нет, а есть очень много мировых судей, работу которых регулируют следующие нормативные акты:

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если мировой судья на основании вашего письменного возражения согласно статей 128, 129 ГПК РФ отменил судебный приказ, то он высылает копию Определения об отмене судебного приказа только в адрес должника и взыскателя алиментов, но не в адрес судебного пристава-исполнителя, который возбудил в отношении плательщика алиментов исполнительное производство.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас на основании этого судебного приказа исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если Вас не беспокоит информация на сайте ФССП России об этом, то Вы можете не посылать в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление о прекращении исполнительного производства на основании статьи 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

В-четвертых, при отмене судебного приказа о взыскании с Вас алиментов мировым судьей ваша жена вправе в любое время обратиться уже в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с Вас алиментов на ребенка (детей), в т.ч. за прошедший период согласно статей 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи), с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.