Как узнать сел ли пассажир в поезд по электронному билету?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Всего есть несколько реально действующих вариантов, как узнать, сел ли пассажир в поезд: найти того, кто провожал этого человека, и узнать у него; позвонить этому человеку и уточнить лично, если это возможно; уточнить у сотрудников железнодорожной компании, это могут быть, например, проводники.

Без участия РЖД проверить самостоятельно никак нельзя. А с их участием элементарно, т.к. к номеру электронного билета привязывается номер Электронной квитанции разных сборов. А у самого электронного билета статус меняется с "Оформлен"/"Пройдена эл.рег." на "Оформлен возврат".