Семья из очереди на улучшение жилья была снята без предупреждения из-за покупки дачного участка - правомерно ли такое решение?

• г. Санкт-Петербург

В 2 х.к.кв. 34 кв. метра, прописаны 9 человек (все меж собой родственники, теперь уже 4 семьи). У всех разное хозяйство. На очереди на улучшение стоим более 40 лет. Одна из семей решила купить себе дачный участок и будут построить там дом. при этом не все члены семьи им даже будут пользоваться. И вот при записи для контроля на проверку движения в очереди, нам отказали, сказав что с очереди сняли всех., сказав что в семье преобрели дом. Скажите пожалуйста правомерно ли такое решение и почему даже не оповестили? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете оспорить в судебном порядке факт снятия с очереди...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нужно понять как вы стоите. Как один из 9 прописанных? Одна из семей это сколько человек из этих 9? Понимаете, при постановке на учет в качестве нуждающихся учитывается норма площади на каждого. 34 на 9 получается 3,7 м. на человека это мало и по норме на очередь Вы проходите. А если к примеру Вас останется 3, то норма уже 11,3 м. и возможно по актам Вашего субъекта Вы не можете считаться нуждающимся. Нужна более подробно разбираться. Но в любом случае, Вас должны были письменно уведомить о снятии. Вы имеете право письменно обратиться для разъяснением оснований снятия, а потом в суд за восстановлением нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, семья стоит на очередипо улучшению жилищных условий более 13 лет. Семью незаконно сняли с очереди около 1 месяца назад. 6 человек прописаны в одной квартире (53 м 2), но имеется еще одна квартира которая принадлежит члену семьи который в ней не прописан. В ходе проверки выяснилось, что с очереди сняли незаконно, но они не знают как лучше поступить со второй квартирой. Останемся ли мы на очереди если один из членов семьи выпишется из квартиры во вторую и не будет претендовать на очередь.

На очереди стоит семья из 9 человек. Это 4 семьи. Сейчас все прописаны в одной квартире общей площадью 54 м. Предложили субсидию. Так вот вопрос она дается одна на всех или на каждую нуждающуюся семью? Одна семья 3 человека, остальные по 2 человека.

Моя семья 4 человека (я, муж, 2 несовершеннолетних сына), мой отец и моя мать прописаны в аварийном фонде по договору соц найма. Отец с матерью в разводе 25 лет. В договоре участвуют все члены семьи, основной квартиросъемщик-отец. При этом я, отец и мать стоим в очереди по улучшению жил. условий. Выяснила, что сняли с этой очереди меня, отца и мать, так как у матери есть объекты недвижимости, к которой ни я, ни отец отношения не имеем. Правомерно ли нас с отцом сняли из очереди, мы фактически 3 разные семьи, ведем отдельные хозяйства. Заранее благодарю.

Сняли с регистрационного учета по улучшению жилищных условий! Стояли в очереди с 1994 г. В 2011 г. предоставили все документы на субсидию. Мы отдельная семья-я и 2 дочери (одна несовершенолетняя). В другой семье 5 человек-муж, жена и трое детей (совершеннослетних) и еще одна родственица. Жилая площадь 114 кв. м. прописаны 17 человек. Квартира муниципальная (комнат 4+1).Одна семья взяла ипотеку как молодая семья. Вторая получила субсидию. Осталось в этой квартире 9 человек. Во второй семье есть глава семьи, который прописан в другом месте вместе со своей мамой. Как нам объяснили, что у нас излишки. Сложили все лишние метры у всех семей и на этом основании сняли с учета. Законно ли?Мы же отдельная семья и хотим жить отдельно от этой семьи. Возможно ли восстановится и подать документы по какой-нибудь другой прорамме?

Моя семья встала на улучшение жилищных условий в 1991 году. В квартире 60 кв. м. прописано 12 человек (3 семьи) . Моей семье (7 человек: сестра с ребенком, я с 2-мя детьми брат и мама) прислали уведомлении о снятии с очереди, т.к. у мамы есть дом в Подмосковье 80 кв. м. (в доме прописан мой отец) Есть ли шанс восстановить очередь? И почему с очереди сняли всех, если дом оформлен на мою маму? А у нас у всех уже свои семьи и дети.

Скажите пожалуйста, в нашей семье 4 человека, когда мы решили сделать приватизацию квартиры и чтоб платить меньше решили сделать приватизацию на одного члена семьи, остальные члены семьи написали отказ. Скажите если вдруг не будет человека на кого приватизировали, что будет с квартирой, если все остальные члены семьи написали отказ?

Семья из 7 человек. Стала на очередь по улучшению жилищных условий.76,2 м.кв. имеется коммунальная квартира. Все там прописаны. Наниматель получил по социальной ипотеке квартиру. Всю семью сняли с очереди. Но в этой же квартире она до сих пор прописана там и живет. Где основания для снятия с учета? Законно ли это? и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя семья много лет жили во временном жилье (уже более 25 лет), а так же мы являлись многодетной и малообеспеченной семьёй и стояли в очереди на улучшение жилищных условий. На данный момент все дети стали совершеннолетними и нас сняли с очереди. Что нам делать скажите пожалуйста.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий (малоимущие). В данный момент идет бракоразводный процесс. После развода (изменение состава семьи) нас снимут с очереди? А если нет, после развода я покупаю себе квартиру, оставляя семью в муниципальной, мои метры будут считать улучшением, или жена с детьми останутся на очереди без изменений? Спасибо.

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение