Семья из очереди на улучшение жилья была снята без предупреждения из-за покупки дачного участка - правомерно ли такое решение?

• г. Санкт-Петербург

В 2 х.к.кв. 34 кв. метра, прописаны 9 человек (все меж собой родственники, теперь уже 4 семьи). У всех разное хозяйство. На очереди на улучшение стоим более 40 лет. Одна из семей решила купить себе дачный участок и будут построить там дом. при этом не все члены семьи им даже будут пользоваться. И вот при записи для контроля на проверку движения в очереди, нам отказали, сказав что с очереди сняли всех., сказав что в семье преобрели дом. Скажите пожалуйста правомерно ли такое решение и почему даже не оповестили? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете оспорить в судебном порядке факт снятия с очереди...

Добрый день. Нужно понять как вы стоите. Как один из 9 прописанных? Одна из семей это сколько человек из этих 9? Понимаете, при постановке на учет в качестве нуждающихся учитывается норма площади на каждого. 34 на 9 получается 3,7 м. на человека это мало и по норме на очередь Вы проходите. А если к примеру Вас останется 3, то норма уже 11,3 м. и возможно по актам Вашего субъекта Вы не можете считаться нуждающимся. Нужна более подробно разбираться. Но в любом случае, Вас должны были письменно уведомить о снятии. Вы имеете право письменно обратиться для разъяснением оснований снятия, а потом в суд за восстановлением нарушенного права.