Просьба о предоставлении займа под залог драгоценных камней без оправы - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Казань

К нам в КПКГ обратился заемщик с просьбой предоставить займ под залог драгоценных камней (без оправы).

Не нарушим ли мы закон при выдаче займа?

Какие могут быть последствия?

На учете в пробирной палате не стоим.

Ответы на вопрос (3):

Ильяс!

Будьте аккуратнее, так как есть в том числе и уголовная ответственность по ст.191 УК РФ "незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга". Возможно заемщик оперативный сотрудник полиции.

я могу скинуть вам небольшой анализ эксперта на данный вопрос . Для этог Вы должны оплатить 2000 рублей

Камни обработаны?,являются ювелирными изделиями?

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.