Я гражданин Казахстана, у меня есть ВНЖ. Подал на гражданство РФ, просят справку о судимости. Где я её могу получить?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

В своем родном посольстве...

Здравствуйте, Надежда. Сотрудники соответствующего подразделения по вопросам миграции МВД России не имеют права просить (или, тем более, требовать) у Вас справку о судимости. Данное требование не законно! Исчерпывающий перечень документов, необходимых для приобретения российского гражданства закреплен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325. Этот перечень не подлежит расширительному толкованию.