Как тогда поступить с оформлением договора дарения на детей?

• г. Таганрог

Проконсультируйте, может ли мой муж, являющийся собственником дома, построенного в период брака, но оформленный на него, подарить мне и двум несовершеннолетним дочерям по 1/4 доли собственности. Как тогда поступить с оформлением договора дарения на детей? Я должна в договоре дарения действовать от их имени? Как тогда налоговая инспекция будет рассчитывать налог на недвижимость: на каждого члена семьи по 1/4 доли, или мне придется до их совершеннолетия уплачивать налог со своей и их долей (суммарно 3/4 доли)? Насколько я поняла, налог на дарение мы, как близкие родственники, платить не будем и договор можно заключить в простой письменной форме, без участия нотариуса, но обязательно зарегистрировать в учреждениях юстиции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы совершенно правы. Ваш муж, конечно, может подарить Вам и детям доли своего дома. Этот договор заключается в простой письменной форме, и Вы выступаете в нем законным представителем своих детей, договор следует регистрировать в учреждении юстиции по регистрации прав.

От налога на имущество, переходящее в порядке дарения, Вы и дети освобождаетесь, поскольку проживаете совместно с дарителем.

Налог на имущество будет рассчитываться на каждого собственника, т.е. исходя из 1/4 оценочной стоимости дома каждому.