Как служба в армии лишила меня образования - история нормального студента, который не смог восстановиться в вузе после призыва.

• г. Екатеринбург

Когда исполнилось 18 лет призвали на службу в армию, сам тоже хотел служить. В тот момент учился в техникуме РЖД, дали академический отпуск. Ушёл в армию. По приезду домой узнал, что отчислен за прогулы. К слову, дорога туда и обратно в армии в срок службы не идёт, а в совокупности составило больше недели. В итоге восстановиться так и не дали, в другой вуз не взяли, так как это было под новый год, под конец семестра. После закончил экстерном 10-11 класс в школе и получил аттестат. Но потраченные годы жалко и интересно насколько правомерны действия вуза и что можно теперь с этим сделать. Не понимаю зачем мне эта академическая справка сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Вообще отчисление незаконно в данном случае, его можно оспорить.

Что-то не так с отчислением. Обжаловать отчисление пробовали? Другое учебное заведение ВУЗ или колледж?

На основании указанного ниже обратитесь в техникум, в котором учились, для рассмотрения вопроса о восстановлении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Имея академическую справку и аттестат обратитесь в иные колледжи или техникумы для рассмотрения вопроса о зачислении на обучение.