Чем можно мотивировать в суде отсрочку на год по выселению из жилья? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Подготовка мотивированного заявления - платная услуга.

Здравствуйте!

Согласно статье 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Если у Вас имеются объективные обстоятельства, препятствующие в настоящий момент исполнению судебного решения о выселении либо создающие угрозу жизни/здоровью Вас либо иных лиц в связи с исполнением судебного решения о выселении - Вы вправе подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда. В заявлении изложите суть обстоятельств, имеющих значение, приложите доказательства таких обстоятельств. Учтите, что в силу вышеприведённой нормы процессуального закона, отсрочка исполнения решения - право суда, а не обязанность, поэтому всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательств в их обоснование, т.е. имеет субъективный характер.