Как защитить свои права - что делать, если собственник квартиры запирает вас отдельной комнатой?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: мой отец (собственник квартиры) решил запереть от меня большую комнату, посчитав ее своей (в ней также находится единственный балкон), и оставил мне маленькую. Говорит, не имею права туда заходить, ибо он так решил. Я лишь зарегистрирована с рождения, долей не имею, квартира приватизирована до моего рождения. Законно ли он поступает, закрывая почти половину квартиры от меня на замок? На какие статьи ссылаться, если его действия неправомерны? Каковы мои действия, дабы решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Вы, как зарегистрированное лицо вправе пользоваться жилым помещением всем, пока его доли не выделены в натуре (ст 30-31 ЖК РФ)

ПОЭТОМУ ограничивать вам в этом не вправе, вы можете исковым заявлением установить право пользование жилым помещением, таким образом разделить и право проживания, и комнаты.

Это лучший ответ

Действия собственника на первый взгляд правомерны. Он ограничил Ваше пользование.

У него есть на то право - ст. 209 ГК РФ.

Но это право не безгарнично!

И есть иные нормы -

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, Вы имеете право оспорить в суде действия собственника. Неплохие шансы добиться полного пользования квартирой! Хотя вдруг суд порядок пользования утвердит... по аналогии...

И оцените риски - а не поставит ли собственник вопрос т приращении права пользования Вами?