Проблема с возвратом долга в МФО через третье лицо, находящееся в состоянии банкротства

• г. Москва

Брала займ в МФО, по случайности перевела д/с третьему лицу, нашла этого человека через банк, а у него оказался арест на счетах из-за банкротства, писала заявление в банк на возврат транзакции, но банк отказал и направил на фин управляющего этого человека. Знаю что есть возможность написать заявление управляющему, на основании которого он снимет д/с и не включит в конкурсную массу. Но он говорит что сделать ничего не может и т.д. Вопрос вот в чем: так ли это? И могу ли я всё-таки написать заявление и вернуть д/с?

Ответы на вопрос (4):

Фу не обязан возвращать ваши деньги и далее не имеет на это права.

"Вопрос вот в чем: так ли это?" Нет, не так. Финансовый управляющий может и доложен вернуть ошибочно зачисленные денежные средства. Будучи управляющим, я это делал. "И могу ли я всё-таки написать заявление и вернуть д/с?" Пишите заявление ФУ, требуйте. Но, учитывая его позицию, это вероятно придется делать квалифицированно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Да, можно будет вернуть денежные средства.

Напишите заявление фин. управляющему заявление о возврате неосновательного обогащения.

Если проигнорит, то подавайте заявление в суд в рамках банкротного дела должника.

По сути это неосновательное обогащение. Напишите в его адрес претензию, что мол по ошибке направила, требую вернуть, а потом идите в суд взыскивать.