Нормативы для отделочников - сколько кв м обоев должен клеить?

• г. Москва

Сколько кв м обоев должен клеить отделочник согласно нормативам? Напр плиточник в смену должен уложить не более 8 кв м согласно нормативу. А отделочник ск кв м обоев должен клеить по нормативам? Штукатупить, шпаклевать, отделка? Обязан ли работодатель соблюдать эти нормативы?

Ответы на вопрос (3):

Закон - такого не устанавливает. Это технические требования, зависят как от оборудования, так и применяемых материалов.

Добрый день. Точных нормативов не нашла. Есть документ старый, но он действует

Приказ Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда>Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда>Часть 3. Нормы времени и нормативы численности на работы по ремонту конструктивных элементов жилых зданий>2. Ремонт конструктивных элементов жилых зданий>2.2. Нормативная часть>2.2.9. Нормы времени на работы по внутренней отделке зданий (таблица 9).

Однако следует учитывать, что все документы которые устанавливают какие либо нормативы, носят рекомендательный характер.

Работодатель имеет право установить своим актом нормативы самостоятельно.

Т е работник может хоть за 1 день отделать помещение, сделать всю работу?