Правомерно ли в табеле учета рабочего времени проставлять им "явку", не зная точно где они находятся в это время.

• г. Москва

Вопрос касается учета рабочего времени. Организация находится в Москве. Некоторые ее сотрудники, в основном это корреспонденты и координаторы, живут и работают в регионах. В конце месяца они присылают отчеты о проделанной работе или соответственно статьи. Правомерно ли в табеле учета рабочего времени проставлять им "явку", не зная точно где они находятся в это время. Какой выход можно найти в этой ситуации, не подставляя себя и этих работников, приемлемый для двух сторон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 утверждены форма табеля и указания по его заполнению. Этими указаниями предусмотрено либо вести сплошной учет рабочего времени, либо проставлять только данные об отлонениях (отпуск, неявка, болезнь и т.д.). Можете использовать этот вариант, если захотите - содержание табеля не изменится.

А почему бы Вам не перевести этих сотрудников на сдельную оплату?