Срок ознакомления с исковым заявлением в суде - сколько времени можно потратить?

• г. Москва

Мне прислали повестку в суд. В качестве ответчика. Примерно знаю в чём меня обвиняют, но искового заявления я не получал. Предполагаю, что копию искового заявления мне вручат в суде для ознакомления. Подскажите, сколько по времени я могу ознакамливаться с исковым заявлением по времен? Какой максимальный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважамая Мария Анатольевна.

Во-1-х, Вас никто, слава Богу, ни в чем не обвиняет в гражданском процессе, не путайте с категориями уголовного процесса. К Вам предъявлены исковые требования, которые должны базироваться на соответствующих доказательствах (в 1-ю оч., документах), с которыми Вы имеете право ознакомиться в канцелярии суда в любое время с 9.00 до 18.00 (обед в судах с 13-14.00) и еще очереди, имейте ввиду. Вообще иск с копиями документов Вы должны были получить от суда по почте, но ничего не мешает Вам обратиться к материалам дела, причем сфотографировать его, чтобы, к примеру, передать на анализ юристу.

В суд надо будет обязательно представлять процессуальные возражения, грамотно строить свою позицию, представляя со своей стороны соответствующие доказательства. Ну, и если настрой победить, опровергать позицию истца, потому что Ваши доказательства по спорному вопросу для суда имеют равную юр.силу.

Мария Анатольевна! Ознакомьтесь с исковым заявлением, составьте свои возражения на иск, которые затем предоставите в судебное заседание со своими доказательствами по делу. Если сами не справитесь, можете обратиться к юристу, который сопроводит Вас в суде, ознакомится с делом, поможет составить возражения.