Я могу у суда просить время на ознакомление с документами, которые предоставит ответчик?

• г. Москва

Я могу у суда просить время на ознакомление с документами, которые предоставит ответчик? Должны ли они мне выдать копии этих док-в? И сколько по времени я с ними могу ознакамливаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна. В соответсвии с ГПК РФ В имеет полное право требовать предоставления Вам копий всех документов, предоставляемых сторонами суду. Время на ознакомление предоставляется на усмотрение суда.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Опубликовано 24-02-2011

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В данной статье ГПК РФ все предусмотренно.Удачи.