Сын хочет забрать имущество отца, отец хочет подарить внучке - как правильно оформить документы?
199₽ VIP

• г. Москва

Сын подал на опекунство над Отцом с целью забрать имущество, в ужасных отношениях с ним, Отец пожилой против, но по судам ходить не хочет, хочет подарить внучке с другой стороны, с которой он в отличных отношениях имущество. Как правильно оформить документы, какие справки нужны для этого? Завещание или дарственная или иной путь?

В имуществе квартира, дача.

Ответ пожалуйста здесь, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Оформите договор дарения, но лучше у нотариуса, чтобы не было вопросов относительно недействительности сделки, но нотариус в такой сделке необязателен.

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр. Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях. (572 ГК РФ)

Документы для оформления дарственной

Паспорта сторон договора.

Документы собственности на квартиру или выписка из ЕГРН.

Акт приема-передачи квартиры. Он составляется после регистрации сделки и передачи ключей новому собственнику. По закону, его составлять не обязательно, но это позволит в будущем избежать взаимных претензий и проблем. Дело в том, что договор считается заключенным после регистрации перехода права собственности в Росреестре, а передача собственности — после подписания акта приема-передачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Пока он дееспособен, можно оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ). И лучше нотариально удостоверить, подстраховаться справками из психоневрологического и наркологического диспансеров, что на учете он там не состоит. Нотариус проверит адекватность дарителя. И если не будет признаков недееспособности, то сделку удостоверит. Установление опеки или попечительства возможно в случае ограничения или лишения дееспособности через суд. В случае завещания право собственности к внучке перейдет только после смерти дедушки.

Здравствуйте. Самый оптимальный путь - договор купли-продажи. Причем, пускай внучка проведет платеж не наличкой, а через карту. Он пускай потом снимет деньги и отдаст ей.

тогда такую сделку никто не сможет признать недействительной.

Собственник имущества, который является дееспособным, вправе подарить или завещать своё имущество кому хочет

Самое надёжное - сейчас оформить договор дарения - простая письменная форма -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

и через МФЦ даритель и одариваемый подают бумаги для регистрации перехода права.

Но если отец уже несколько неадекватен - то сын может в суде оспорить и дарственную, а завещание нотариус не удостоверит, видимо... надо уточнять детали и состояние отца!

Здравствуйте Илья!

На Ваше внимание!

В нашей юридической практике было много случаев, когда после дарения своей недвижимости отношения вдруг разом портились и старики оказывались в домах престарелых.

Рекомендую в вашем случае все же оформить или завещание или на основании ст.601. Договор пожизненного содержания с иждивением ГК РФ договор с пожизненным содержанием, что предпочтительнее

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

К этому договору применяются те же правила, что и договору пожизненной ренты.

Рекомендуется прописать в нем такие положения как -Опись имущество, которое передается под выплату ренты (адрес и характеристики квартиры);

- Сумма и график платежей (для договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением);

- Способ выплаты ренты или список продуктов и услуг (для договоров пожизненного содержания с иждивением)

Договор обязательно удостоверяется у нотариуса

Для этого договора потребуется

паспорта всех сторон сделки;

выписка из ЕГРН;

документы, на основании которых возникло право собственности (например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве наследования или договор приватизации);

единый жилищный документ, в котором перечислены все, кто прописан и имеет право пользования квартирой;

копия финансово-лицевого счета на жилье (подтверждает наличие или отсутствие задолженности по коммунальным платежам);

техплан и экспликация квартиры из БТИ;

согласие супруга получателя, если речь идет об имуществе, приобретенном в браке, и супруг не является стороной сделки;

заявление о государственной регистрации перехода прав собственности в Росреестре и квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 рублей

https://спроси. Дом.рф/instructions/kak-zaklyuchit-i-pravilno-oformit-dogovor-renty/