Как решить вопрос с удержанием с заработной платы по исполнительным листам и автоматическим списанием дополнительной части с карты?

• г. Иркутск

Работодатель удерживает с заработной платы часть по исполнительным листам от приставов, остальное перечисляет работнику на карту. С карты автоматически списывается ещё 50 процентов. Как правильно урегулировать этот момент?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Пишите жалобу в УФССП.

Пристав имеет право списывать зарплату не более 50 процентов. Если процент списания больше, то жалуйтесь руководителю ФССП.

Добрый день! Можно обратится в ССП с заявлением о сохранении МРОТ с указанием банковских реквизитов. Общий процент удержаний по всем исполнительным производствам не может быть больше 50 %. Скорей всего при получении кредита вы согласились о добровольном списании денежных средств. В этом случае надо написать заявление об отказе от безакцептного списания.

Работодатель обязан в платёжном поручении направляемом в банк проставлять код 1, прописывать удержанную сумму, основание для этого (Постановление пристава), ч. 5.1. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ + Положение Банка России от 29.06.2021 № 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств". Если всё заполнено правильно, то банку запрещено списывать деньги.

Если же просто код 1 стоит, то банк спишет 50 % поступивших денег.

Если неправильно заполняется бухгалтерией платёжное поручение, то жалобу работодателю с требованием исправить ситуацию, вернуть списанные деньги за счёт виновника. Подать жалобу приставу о проверке работодателя и наказания виновных, с требованием вернуть деньги.

Если банк нарушает, то жалобу в сам банк, в ЦБ РФ, приставу (провести проверку, потребовать вернуть деньги, наказать виновных).

С 01.02.2022 должники уже прожиточный минимум гарантированный оставляют, а вы как-то застопорились, ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.

Если должник мужчина, то жена вполне может взыскать по суду алименты, судебный приказ и тогда в семье больше будет денег оставаться. Считайте.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к приставам по данному вопросу. Скорее всего на Вас два исполнительных листа, один у приставов, а второй напрямую в банк передан. Поэтому необходимо разобраться в данной ситуации кто и как списывает. Так же напишите на уменьшение удержаний по исполнительным листам. Помогу написать заявление на уменьшение, обращайтесь.

Я так понимаю, что как вариант предоставить справку с работы, что деньги уже удержаны работодателям, реквизиты зарплатного счета. И если они откажутся снять с банковской карты арест на поступление зарплаты, то потом есть смысл писать жалобу. Верно ли?

Здравствуйте. Появилась новая судебная практика, про которую большинство юристов не знают. Если хотите, я вам напишу. После установления отцовства нужно обращаться к Минобороны и к СОГАЗ, а не к тем родственникам, которые получили выплаты. Если интересно, то отвечу подробнее.