Проблемы студентки - невозможность сменить паспорт за границей и требование штрафа при возвращении в РФ

• г. Таганрог

Дочь-студентка должна была по-истечении 20-летнего возраста заменить паспорт. Выполнить это было невозможно, т.к. она в то время находилась на территории США. Как только она пересекла границу РФ, то в 2-ух недельный срок обратилась в паспортный стол. С нее стали требовать штраф за просрочку при смене паспорта, хотя она предъявила визовый штамп в загранпаспорте о времени прибытия на территорию РФ. Т.о получается, что до отъезда в США она не могла сменить паспорт, т.к. ей не было еще 20 лет, а после - сразу стали требовать штраф. Правомочны ли действия сотрудников паспортного стола и какие причины считаются уважительными при несвоевременной замене паспорта? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Антонина!

Если не поменять паспорт в течении месяца со дня рождения, то вынуждены платить штраф. А если на тот момент,когда обратились в паспортный стол,месяц ещё не прошел-- никто не в праве требовать с вас что-либо.

Нужно было обращаться в Российское консульство, там, если бы не смогли решить проблему, то по крайней мере выдали бы справку о том, что она этого не могла сделать.

Да, она обязана уплатить штраф. Нахождение за границей не является основанием для освобождения от административной ответственности.