Как мне разделить лицевой счет без согласия других жильцов какие документы для этого нужны.

• г. Москва

Как мне разделить лицевой счет без согласия других жильцов какие документы для этого нужны. В квартире прописаны трое – я, моя тетя с сыном. Квартира трехкомнатная «хрущевка» все комнаты изолированы но в БТИ на плане одна комната проходная. С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений! Если Вы хотите разделить лицевой счет на две семьи (одна - Вы, другая - Ваша тетя с сыном), достаточно того, чтобы на каждую семью приходилось по изолированному помещению: Вам - комната, Вашей тете с сыном - изолированное от Вас помещение, состоящее из двух комнат, одна из которых проходная. При недостижении соглашения обращайтесь в суд. При таком раскладе перспективы у иска хорошие. Удачи.

Раздел лицевого счета производится в судебном порядке (ч.3 ст. 86 ЖК РФ), для этого нужны следующие документы: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, план и экспликация квартиры, а также некоторые иные документы (в зависимости от обстоятельств дела). Суд при рассмотрении дела будет исходить из данных БТИ.