Запись ребенка на умершего мужа в ЗАГСе - как подать на потерю кормильца и ждать ли проверок?
• г. Санкт-Петербург
В ЗАГСе записали ребенка на мужа, который умер, так как не прошло определенное время, могу ли я подать по потере кормильца, будут ли проверки.
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Конечно имеете право получать пенсию по потере кормильца. Никаких проверок не будет, тк этот абсолютно законно.
Спросить28.04.2022, 18:08,
г. Санкт-Петербург
Не будет никаких проверок, ибо отцовство умершего супруга в данном случае предполагается, в силу пункта 2 статьи 48 СК РФ:
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Так что обращайтесь в УПФР, пенсия по случаю потери кормильца будет назначена ребёнку в установленном порядке. Вам тоже - до достижения ребёнком 14-летнего возраста, при условии, если Вы не работаете. Такие дела.