Уголовное дело возбуждено против мужа после аварии - что делать в данной ситуации

• г. Пятигорск

Мой муж ехал (на старой девятке)ночью, в дождь, при повороте около 90 градусов не справился с управлением (предупреждающих знаков не было), его вынесло на встречную, врезался в другую легковушку (форд). в нем было 3 пассажира, 1 пострадал, ему раздробило руку, перелом тазобедренного сустава и сотрясение, его сын (за рулем сидел) и жена (сзади) не пострадали.

В девятке всего сидело 4 человека. Муж за рулем, на переднем пассажирском сидел парень у него разрыв силезенки (погиб уже на операционном столе), и двое ребят сидело сзади. Один не пострадал, а у другого сломалось ребро и проткнуло легкое. И еще руку тоже раздробило.

Мой супруг выплатил всем пострадавшим лечение, супруге погибшего тоже выла выплачена некоторая сумма (у нее ребенок на месяц младше моего). в общем что было то было никто уже претензий не имеет.

Но недавно пришло письмо из прокуратуры, в котором было сказано, что против моего мужа возбуждено уголовное дело. Супруг нанял адвоката, они переговорили со следователем, в итоге адвокат предложил сделку либо 150000 р (100000-прокурору, и 50000 следователю), в течении 2-х дней, либо тюрьма. Не знаем что делать. Законов не знаем. Может кто то что то подскажет? Как нам поступить в этой ситуации. Денег нет в долгах по уши из за этой аварии. Еще ребенок грудной.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, предлагаю адвоката не слушать, по той простой причине. что неизвестно куда пойдут эти деньги (не исключено что ему лично). Если завели уголовное дело, ждите официальный вызов к следователю. Наказание за подобное преступление, до 3 лет, колонии поселения, или условно. Нужна личная консультация, обращайтесь.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Не помню уже вроде писал что не поможет если это "так" моё мнение между прочим. А родители то причём какая разница когда было если это вообще "было" не обижайтесь на меня если что