Вызов свидетелем повторно - как отказаться от назойливых запросов правосудия?

• г. Челябинск

Работала в организации доп. образования. Лет пять тому назад у меня была клиентка из другого города, которая принимала участие в моем мероприятии. Она там что-то нахимичила и присвоила, по-моему 18 тысяч рублей. Мне сложно сейчас в этом разобраться, что она там наделала. Был суд. Я была свидетелем онлайн. Все что могла вспомнила. Прошло 2 года. Я уже давно на пенсии и не работаю. Что там с этим делом я не знаю, но, видимо, дело вернули, опять будет суд и опять меня вызывают свидетелем повторно. Не хочу! Ничего не знаю и не помню. Могу я отказаться? Показания по этому делу я уже давала, все, что знала сказала, а теперь вообще уже ничего не помню.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Отказаться от явки в суд вы не можете. Вас могут принудительно доставить приводом и оштрафовать за неявку. За отказ от дачи показаний установлена уголовная ответственность. Если вы не помните тех обстоятельств, которые интересуют суд, вы все равно должны явиться в судебное заседание и сообщить об этом. Если дело вернули на новое рассмотрение, то судья его ведет другой, он должен допросить вас сам. То, что вы говорили ранее первому судье, значения уже не имеет.

Свидетель имеет ряд прав, но и обязательств. В частности что не может отказаться от дачи показаний.

Но вы можете в день суда вызывать скорую..., если, конечно, "плохо себя чувствуете".