Ситуация с долгами - возможно ли завести уголовное дело?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Итак, вот сложная ситуация.

Одолжил в долг человеку деньги по распискам (сроки все вышли), так же дал под расписку мой друг этому же человеку (сроки вышли).

Немного о заемщике-брал деньги, когда был прописан (вместе с матерью) он в ветхом фонде, их сейчас выписали и дали квартиру по договору социального найма. В новую квартиру он прописываться не собирается, так как уклонист от армии и нет военного билета, а при прописке до 27 лет это необходимо. В квартире пропишется мать и приватизируется квартира на неё (хотя была договоренность, что на него). Так вот была договоренность, что после приватизации квартира продается и мне отдается долг.

Но сейчас заемщик мол говорит, ничего продавать не будем подавай на меня в суд.

Он нигде не работает, нигде не прописан. Я так с него деньги никогда по гражданскому делу не верну.

Можно ли завести уголовное дело по статье мошенничество?

Как дополнение, мне известно, что он набрал кредиты в банках по липовым документам, которые выплатил за моей счет. Эти липовые документы есть у меня. Плюс у него была какая-то проблема с тем, что он в свое время что-то украл, но, вроде, как он решили вопрос без уголовного дела ну и ещё можно чего-нибудь накопать.

Так вот. Возможно ли завести уголовное дело и как это сделать?

Или де ничего тут не поделаешь.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с исками о взыскании денежных средств, также напишите заявление в ОБЭП.

Классическое мошеничество. Завяление в прокуратуру. Перечислить все эти факты. Не допускать отказа в возбуждении уголовного дела.

Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут со ссылкой на гражданско-правовые отношения. Обжалования также не принесут никакого результата. Попробуйте обратиться с заявлением в полицию, по крайне мере в рамках доследственной проверки будет собрана информация, которая Вам пригодится в гражданском процессе. Относительно банков и кредитов. Да, возможно там что-то и было (получение кредита путем предоставления подложных документов), но кредиты то погашены, следовательно состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (относительно хищения банковских средств) нет. А ваши займы не имеют никакого отношения к кредитам. Опять же, обращаться в суд с исковым заявлением есть смысл только если у Вас имеется договор займа или на крайний случай расписка. Суды принимают только письменные доказательства передачи ден. средств. Устная договоренность о приватизации - ничтожна. Никто и никого не может обязать участвовать в приватизации, равно как регистрироваться в определенном месте. Уклонение от воинской обязанности также не имеет никакого отношения к делу. А если парень уйдет в армию, то еще год Вы будете ждать пока он вернется, так можно и срок исковой давности пропустить.

Таким образом, при наличии письменных доказательств займа, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Получите деньги хотя бы "на бумаге" (решение суда), а дальше буден видно как более правильно поступить с возвратом заемных средств.

Андрей!

В возбуждении уголовного дела откажут, так как это гражданско-правовые отношения. Обращайтесь в суд, взыскивайте, если платить по исполнительному листу не будет, то приставы вправе возбудить уголовное дело.

Суд в вашей ситуации - напрасная трата времени. Хотя, если есть цель получить исполнительный лист на вашего должника - можно и попробовать.

Обращайтесь в полицию. Каждый эпизод, в отдельности - гражданское дело, но в совокупности могут и послужить причиной для возбуждения УД по факту мошенничества