Как правильно выстроить иск по разделу наследства в случае совместной собственности квартиры и страховой выплаты?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста! Как правильно выстроить иск по разделу наследства? Квартира, куплена в браке по ипотечному кредиту в совместную, без определения долей, собственность. Цена 2,1 млн. Страховая выплата по смерти дочери 2,08 (только начали платить ипотеку) ушла полностью выгодоприобретателю (Банк). Созаемщики: дочь и зять (дочь основной заёмщик) Страховая выплата целевая, полностью входит в наследственную массу. Наследников 1 оч. трое: я (мать), сын дочери от первого брака, и муж. Я хочу по 1/3,зять - выделить супружескую долю, 1/2 квартиры, как с остальным? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам лучше поручить подготовку иска юристу или адвокату сайта, потом ваш представитель взыщет судебные издержки. Работа будет в ваших интересах выполнена, деньги за работу вам вернуться.

Если хотите сами, то иск подается по правилам (выстраивается) ст. 131 ГПК РФ:

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 2 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.07.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вам нужно определиться к кому вы иск подавать собрались, кто будет ответчик и истец, предмет иска нужно определить и требования исковые.

Раздел наследственного имущества, которое могло бы перейти к умершему наследнику, осуществляется его потомками в равных долях. Раздел наследства между наследниками по закону возможен и в том случае, если завещано не всё имущество, принадлежавшее наследодателю, а лишь его определённая часть. Раздел части имущества, оставшегося незавещанным, производится поровну среди наследников по закону.

Можете разделить (выделить) по соглашению.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Тут очень интересный вопрос.

Дело в том, что первоначально муж прав: квартира приобретена в браке и является совместным имуществом (ст.34 СК РФ)

То есть в наследственную массу входит только 1/2 квартиры.

НО!

Здесь есть страхование.

Если исходить из буквы закона, то согласно ст. 1112 ГК РФ право на получение ежемесячных страховых выплат не передается по наследству, так как в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Следует признать, что с точки зрения действующего законодательства страховая сумма по договору страхования жизни не входит в состав наследства и выплачивается выгодоприобретателю в соответствии с условиями договора.

То есть в данном случае получается, что дочь (умершая) оплатила БОЛЬШУЮ часть ипотеки.

НО!

Ввиду того, что предварительного раздела имущества не было, как не было и брачного договора, в котором разрешались бы подобные вопросы, а в соответствии со ст.34 СК:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

в наследственную массу входит НЕ вся квартира, а только 1/2.

Следовательно, делиться будет так:

1/2 - мужу

1/2 - между мужем, матерью и сыном

В принципе, подавать иск - безнадежно. Об этом говорит и ВС РФ

НО!

Вам остается только одно - доказывать, что вдовцу, как супругу на момент приобретения квартиры, принадлежит только то, что он сам оплатил.

Это практически нереально

Можете посомтреть Постановления пленума ВС РФ.

Например:

Суд удовлетворил требования истца к ответчику о признании недвижимого имущества совместно нажитым в браке, определении долей в совместно нажитом имуществе, включении имущества в состав наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования. Как указал суд, в силу ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Родителями истца в период брака на земельном участке был построен жилой дом с надворными постройками. После смерти отца истца выяснилось, что право собственности на недвижимое имущество оформлено только на супругу наследодателя, доля самого наследодателя в совместно нажитом имуществе определена не была. Суд указал, что супругой наследодателя в период брака совершены возмездные сделки по приобретению долей в спорном имуществе, исполнение данных сделок произведено за счет совместных с умершим наследодателем денежных средств. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что спорное недвижимое имущество является совместно нажитым в браке имуществом супругов и после смерти наследодателя подлежит распределению между наследниками.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

А подавать иск в порядке 130-132 ГПК РФ

И совет - нанимайте хорошего юриста.

Да, и еще: можете отказаться от своей доли наследства в пользу внука. Тогда он получит 1/4 квартиры.

Здравствуйте Альбина

При подаче иска в суд можете заявить:

Признать факт отсутствия супружеской доли, так как ипотека выплачивалась только наследодателем и признать наследственные доли равными между наследниками

Приложить доказательства.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с ч. 4 ст.38 СК РФможет произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Право супруга о выделении ему супружеской доли не ставится в зависимость от срока его обращения за защитой своих прав. При отсутствии оснований, предусмотренных ст.200 ГК РФ, он может так и не наступить, или продолжаться сколько угодно долго, но право супруга на обращение в суд с требованием о выделении ему супружеской доли при этом остается.

Ст.1150 ГК РФ указывает, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Зять прав. Имущество в браке, следовательно, на 1/2 имеет право как супруг; 1/2 будет делиться как наследство, уже по 1/3 вам, ребёнку и зятю. (ст.1146 ГК РФ).

Здравствуйте, Альбина! А какие основания полагать, что доля совместно нажитая в браке доля зятя вдруг должна у него быть отнята?! В силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ нажитое в период брака имущество является общим совместно нажитым, а следовательно согласно статье 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Т.е. закон здесь на стороне мужа умершей. Наследники первой очереди вправе претендовать только на соответствующую долю от причитающуюся 1/2 наследодателя.