Остановка за нетрезвое вождение на каршеринге - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Произошла ситуаци!

Остановили сотрудники ДПС и выписали протокол за езду в нетрезвом виде.

Ехал на каршеринге Яндекс Драйва, аккаунт был друга, светит ли ему лишение прав, если ни в одном протоколе он не фигурирует

На него ничего не составлено не было.

Ответы на вопрос (2):

Другу не светит ничего, поскольку он не ехал за рулем в состоянии опьянения. Поэтому в протоколе он и не фигурирует.

Филипп, здравствуйте!

Договором аренды ТС предусмотрен штраф.

Пункт 7.18. В случае вождения ТС в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения как Арендатором лично, так и лицом, которому Арендатор передал право управления ТС, или лицом, которому Арендатор передал свою учетную запись в Приложении, а также в случае отказа Арендатора или любого указанного в настоящем пункте лица от освидетельствования и/или медицинского освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (ста тысяч) рублей. Если данное нарушение привело к эвакуации ТС либо к задержанию ТС правоохранительными органами, Арендатор выплачивает Арендодателю дополнительный штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть 2 ст. 12.8 КоАП РФ).