Банк арестовал зарплатную карту и списывает всю зарплату - что делать?

• г. Тула

У меня банк арестовал карту зарплатную, где у меня кредит, и списывает всю зарплату, единственный источник дохода при наличие ещё двух несовершеннолетних детей, имеют они на это права? И как добиться чтобы они мне разблокировали карту.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В Вашей ситуации возможно следующие действия:

1. подать судебному приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства. В случае отказа, обжаловать действия пристава в суд.

С 01.04.22 Правительством РФ введён мораторий на банкротство граждан.

С этого момента, приостанавливаются ранее возбужденные исполнительные производства. Каких-либо разъяснений Пленумом ВС РФ по этому мораторию не дано. В связи с чем, полагаю, что приостановлению подлежат исполнительные производства, независимо от имущественного состояния должника.

2. Подать приставам заявление с просьбой разобраться в возникшей ситуации, принять меры, сохранить прожиточный минимум для Вас при обращении взыскания на зарплату.

Банк удерживает у Вас зарплату не самостоятельно, а на основании соответствующего постановления пристава (или исполнительного документа).

В случае если Вам был полезен мой ответ, прошу оставить положительный отзыв.

Жалуйтесь финансовому уполномоченному.