Мне отказали в инвалидности у меня глаукома обеих глаз, один глаз не видит совсем второй 70%
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лариса! Если в нарушение требований Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не дают инвалидность, то в таком случае можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке. Также не помешает подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это врачи решают! Несколько странно, но...

Направьте жалобы в Минздрав региона, Росздравнадзор и прокурору.

Оспорьте их решение выше и в суде!

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Лариса"

Да это конечно же незаконный отказ. Вам положена группа инвалидности как минимум 3 группы!

Отказ в установлении инвалидности можете обжаловать в вышестоящую МСЭ или в суд. Для помощи можете обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

Здравствуйте Лариса!

Главное для Вас!

Прокуратура вопросами обжалования решения Бюро МСЭК не занимается

Сможете обжаловать решению МСЭК во внесудебном порядке в месячный срок. Заявление подается в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Главное бюро в письменной форме на бумажном носителе

ул. Давыдова, 5, Владивосток, Приморский край, 690069

Телефон 8 (423) 260-43-3

Возможен и судебный порядок обжалования

Для обжалования решения соответствующего бюро в суд нужно составить исковое заявление об оспаривании решения бюро и подготовить необходимые документы. В исковом заявлении можно дополнительно предъявить требование о компенсации морального вреда, которая может быть взыскана при условии удовлетворения основного требования искового заявления.

Форма и содержание искового заявления и перечень прилагаемых документов указаны в ст. 131 Форма и содержание искового заявления и ст.132 Документы, прилагаемые к исковому заявлению ГПК РФ.

В качестве приложения служит заключение Бюро МСЭК.

Суд может назначить отдельную судебно-медицинскую экспертизу на основании ст.62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Добрый день. Лариса обжалуйте отказ.

Из своей практике направляю вам образец иска, вам надо его под себя переделать.

Истец:

Ответчик:

Исковое заявление

___ (далее – Истец) обратился в Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Ответчик) с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы для установления ему группы инвалидности.

_ 2019 года Экспертным составом № 4 ФКУ «ГБ МСЭ по городу Москве» Минтруда России была проведена медико-социальные экспертиза, по результатам которой в установлении группы инвалидности Истцу отказано, данное обстоятельство подтверждается Актом № _.Э.77/2019 от _ 2019 года и Протоколом проведения медико-социальной экспертизы № _.Э.77/2019 от _ 2019 года.

Ранее Истец обращался:

- в Бюро № 39 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по городу Москве» Минтруда России, получена Справка № _/2018 от _года, согласно которой по результатам проведения медико-социальной экспертизы принято решение: инвалидность не установлена;

- в ФКУ «ГБ МСЭ по городу Москве» Минтруда России, получена Справка № __/2018 от _2018 года, согласно которой по результатам проведения медико-социальной экспертизы принято решение: инвалидность не установлена;

- в Бюро № 1-филиала ФКУ «ГБ МСЭ по городу Москве» Минтруда России, получена Справка № _/2018 от _ года, согласно которой по результатам проведения медико-социальной экспертизы принято решение: инвалидность не установлена;

- в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, получена Справка № __/2019 от _2019 года, согласно которой по результатам проведения медико-социальной экспертизы принято решение: инвалидность не установлена.

Истцу отказано в признании его инвалидом по причине незначительности расстройств функций организма, которые не приводят к ограничению ни одной из основных категорий жизнедеятельности Истца.

_ 2019 года Истец обратился в Общество с ограниченной ответственностью «_», по результатам обращения установлен диагноз крузартроз слева, фиброзный анкилоз, после операции и выданы рекомендации: нагрузку продолжать в условиях иммобилизации, определение группы инвалидности, подготовка к повторной реконструкции.

_ 2019 года Истец обратился в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Городская клиническая больница имени С. П. Боткина ДЗ города Москвы Консультативно-диагностический центр, по результатам обращения выдано Медицинское заключение №П_/19, установлен диагноз левосторонний круартроз, состояние после артродезирования левого голеностопного сустава штифтом, несостоятельность анкилоза (Т 84.9).

__года проведен осмотр врачом 21 отделения гнойной травматологии ___, рекомендована госпитализация в плановом порядке в 21 отделение для оперативного лечения.

Согласно Справке, подтверждающей периоды, засчитываемые в страховой стаж, выданной __ 2019 года Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы ГКУ ЦЗН Отдел трудоустройства «» Истец имел следующие периоды, засчитываемые в страховой стаж:

с 2019 года по 2019 года;

с года по 2019 года;

с года по года.

Согласно Справке о страховом стаже, выданной 2018 года Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы ГКУ ЦЗН Отдел трудоустройства «» Истец состоял на регистрационном учете в качестве безработного с _2017 года по _2018 года.

Согласно Справке о страховом стаже, выданной _2019 года Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы ГКУ ЦЗН Отдел трудоустройства «» Истец состоял на регистрационном учете в качестве безработного с _сентября 2018 года по _ февраля 2019 года.

Истец в силу состояния здоровья работать не может, иных источников доходов, кроме заработной платы ему не положено.

В силу статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Статьей 60 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

Статьей 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ) определено, что инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ дает понятие медико-социальной экспертизы как признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма (часть 1 статьи 7 Федерального закона).

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения (часть 2 статьи 7 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ).

Согласно статье 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, определяемому Правительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагается, в частности, установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты (пункт 1 части 3 статьи 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ).

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (часть 4 статьи 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ).

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке (статья 32 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» утверждены Правила признания лица инвалидом (далее - Правила).

Согласно пункту 1 Правил признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (пункт 2 Правил).

Пунктом 3 Правил предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала.

В соответствии с пунктом 5 Правил условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общ

Если отвечать на ваш вопрос чисто юридически, то за нарушение требований Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" можно подавать на медиков в суд и ходатайствовать о проведении судебно-медицинских экспертиз здоровья и настаивать на инвалидности.

Если же стоит вопрос не только в установлении этого момента, а актуально попытаться восстановить зрение, то рекомендуем обратиться к медикам! Конкретно в г.Ковров Владимирской области. Наш знакомый из Норильска перебрал в течении многих лет практически все клиники, а в прошлом месяце великолепно сделал операцию на обоих глазах и существенно восстановил зрение и лишился статуса инвалид, о чем только рад!

Понимаем что у всех свой случай! Но подчеркнем что операцию ему сделали по полису ОМС 57 у! Единственные его затраты это примерно месяц жил в Коврове в период реабиитации.

Врач делавший операцию принимает по четвергам Бушуев Алексей Владимирович.

Т.8-800-600-0352 отдел госпитализации и 8-800-700-4408. Позвоните вам там всё расскажут медработники, а к нам юристам всегда успеете обратиться!