Оплата страховой премии наличными - влияет ли это на выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая?

• г. Мокроус

Господа юристы!

Супруг 15 апреля заключил договор страхования строения, при этом оплатил страховую премию наличными и получил страховой полис. 16 апреля дом затопило (в реке поднялась вода). Дом был застрахован от наводнений, получается наступил страховой случай. В ст 957 ГК написано, что договор страхования вступает в силу после уплаты страховой премии.

Будет ли нам оплачено страховое возмещение? Может быть предусмотрен другой порядок вступления в силу?

Ответы на вопрос (4):

Елена, обращайтесь в СК с заявлением о наступлении страхового случая.

Будет оплачено страховое возмещение.

Если договор заключен и уплачен страховой взнос, то вам должны выплатить страховку.

Порядок выплаты страхового возмещения оговаривается договором. В вашем случае, если все так как Вы написали, не вижу проблем.