Как мама-гражданка РФ может оформить опекунство над ребенком гражданки Казахстана и получить ему РФ гражданство?

• г. Саратов

Я гражданка Казахстана, в разводе, есть ребенок 1 годик. Моя мама, бабушка ребенка, гражданка РФ. Может ли она оформить опекунство над ребенком и сможет ли он таким образом получить рф гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Опекунство над ребенком при живых родителях может потребоваться, если сами родители в силу разных обстоятельств не могут больше о нем заботиться. В этом случае их полномочия передаются другому человеку. Это может быть и родственник, которому доверяют сами родители, и посторонний человек, который готов воспитывать чужих детей. Опекунство можно оформить лишь над ребенком, которому не исполнилось четырнадцати лет.

Дети над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "в" части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.

Вопрос в основаниях оформления опеки. Нужны причины.

Спасибо большое за ответ) пожалуйста, хотела бы уточнить, то есть, разное гражданство не препятствует оформлению опеки?