Как защититься от выселения из муниципальной квартиры без свидетелей?

• г. Нижний Новгород

В муниципальной квартире прописана я,мой сын 18 лет и деверь. Деверь хочет нас выписать через суд за долгое отсутствие, (мы там не проживали) но приезжали несколько раз в год. платёжки он нам платить не даёт.просила его в письменном виде (в суд предоставила) перекрыл нам доступ в квартиру, от меня было написано заявление участковому то что он нам препятствует. Было первое заседание, нужны свидетели что я ранее проживала в этой квартире но на суд никто идти не хочет, достаточно ли у меня доказательств? Или обязательно нужны свидетели? Ещё есть смс переписка где он пишет что жить нам там не даст. Тоже отдала в суд. сам так же как и мы не проживает с 2003 года. Только иногда приезжает. Дом пустует.

Ответы на вопрос (2):

Было первое заседание, нужны свидетели что я ранее проживала в этой квартире но на суд никто идти не хочет,

Как это?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Возьмите с них письменные пояснения, пусть подпишутся и отправьте их в суд с ходатайством о приложении письменной позиции.