На бывшего соседа или землеустроителя, который нарушил инструкцию?

• г. Самара

Сама я живу в городе, но имею в деревне дом. Недавно собралась оформить его в регистрационной палате. Но, прежде чем вызвать инженера-геодезиста для составления плана, решила привести в порядок границы своего участка. Дело в том, что долгое время я никак не могла добиться от соседа, который залез на мою территорию, выровнить забор. Он обещал всё исправить, тянул время, а потом я узнаю, что он и вовсе продал дом другим людям. Новые соседи тоже не вняли моим просьбам. Когда моё терпение иссякло, и я обратилась в местную администрацию за помощью, землеустроитель меня огорошил тем, что ничего оказывается изменить нельзя. Так как у моих соседей дом с участком уже зарегистрирован и план составлен именно в тех границах, которые меня не устраивают.

Подскажите, есть ли у меня шанс разрешить данный вопрос в судебном порядке, и как надо действовать.

На процедуру межевания меня никто не вызывал (честно сказать я и не знала про всякие такие тонкости), всё было сделано тайком, и никаких актов согласования я не подписывала. Хотя вроде бы существует какой-то закон, согласно которому присутствие хозяев смежных земель на межевании обязательно.

И,последнее, на кого мне подавать в суд? На бывшего соседа или землеустроителя, который нарушил инструкцию? Ведь нынешние соседи вроде как ни при чём.Они только купили дом по уже готовым документам.

С уважением Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Ивановна!

В данной ситуации Вам нужно подать в суд на земельный комитет и настоящих соседей участка. В суде нужно делать упор на отсутствие акта согласования и установления границ с Вашей подписью, что нарушает закон о купле-продаже земли и поэтому данная может быть признана недействительной.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь на sveta@bues.ru

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна