Правомерно ли выписывать повестку в суд нарушителю правил дорожного движения прямо на месте происшествия?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: при нарушении правил дорожного движения (с которыми мы не согласны) инспектор ДПС прямо на дороге выписал повестку в суд (форма 52) с подписью секретаря. Правомерно ли это? Просто завтра уже суд ми многое не понятно! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно. Повестку должен прислать суд

Здравствуйте.

К сожалению, по сложившейся практике, особенно в Ленинградской области (особенно в Выборгском районе ЛО) есть устоявшаяся практика уведомления инспекторами ДПС о судебном заседании, поэтому лучше всё-таки прийти в судебное заседание.

Обжалование в прокуратуру обстоятельств уведомления Вас ИДПС о судебном заседании Вам не принесет прекращения дела, поэтому это не эффективно.

Рекомендую Вам обратиться к специалисту по данной категории дел для консультации или ведения дела. Если Вам требуется такая помощь - звоните (тел.942-93-80). В целом, Ваша задача на сегодняшнее заседание - это отложить слушание дела, и, желательно, не давать подробного объяснения об обстоятельствах дела, тогда перспективы вернуть Вам права и прекратить дело сохранятся.

С уважением Олег Шитиков.

Т.есть если я всё правильно понимаю, если инспектор 19.09.2012 выдал повестку в которой указано явиться в суд 28.09 но не прошло ещё 10 дней, то я могу подать жалобу в прокуратору? И надо ли отдавать эту повестку в суде?