Как доказать отсутствие умысла и изменить статью в деле о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности?

• г. Ханты-Мансийск

В ответ на оскорбления муж ударил в лицо человека 1 раз. тот упал, ударился головой, в результате инвалид. Статья 111 часть 1. но у мужа не было умысла. Как доказать отсутствие умысла и изменить статью на на причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по факту практически никак, только косвенными доказательствами.

Дело даже в уголовном наказании и по части 1 ст. 111 УК РФ можно условный срок получить без проблем несудимому ранее. Государство, а точнее ФОМС может взыскать затраты на лечение потерпевшего. А надо также думать как минимизировать гражданско-правовую ответственность мужа, а то если инвалидом потерпевший останется бессрочно, то есть риски до конца его жизни выплачивать ему утраченный им заработок плюс ещё взыскание компенсация морального вреда. Как бы вы правы и из ваших пояснений не усматривается умысла мужа на причинение тяжкого вреда здоровья. А так, конечно надо видеть как минимум постановление о возбуждении уголовного дела и показания мужа как подозреваемого да ещё судебно-медицинскую экспертизу если дело находится ещё у ментов в стадии расследования, для того чтобы ответить более конкретно на ваш вопрос. Если в СМЭ указано, что телесные повреждения могли образоваться в результате удара от падения с высоты собственного роста то это хорошо для обвиняемого. Когда я в прокуратуре работал и поддерживал обвинение по уголовным делам то иногда приходилось изменять квалификацию в сторону смягчения в том числе по насильственным преступлениям. Иногда об этом суд намекал и самому в голову приходило. Вообще то по УПК РФ обвинение должно доказывать умысел вашего мужа, но это в теории а на практике в нашей стране подсудимый зачастую доказывает свою невиновность. Как-то, так. Выбор только за вами.

Здравствуйте. По вашему описанию это действительно похоже на причинение тяжкого вреда по неосторожности. Вам стоит на этом настаивать. Но тут такой момент, важно что говорят другие очевидцы. Важно как повреждения описаны в суд. мед. экспертизе, указано ли на возможность их получения при описанных вами обстоятельствах. Не исключена переквалификация в суде. Если нужна будет помощь защитника по делу - обращайтесь.