Родители купили квартиру на брата и оформили его прописку, но почему паспортный стол отказал в прописке нашему автору?
199₽ VIP

• г. Липецк

Родители купили квартиру и оформили её на брата, брату 6 лет, родители живут в одном городе с братом, я в другом, но квартиру купили в городе где я живу, родители решили меня прописать в квартиру сделали всё доверенности и согласие, но сегодня я был в паспортном столе мне сказали что мы вас прописать не можем потому что возникает конфликт интересов, это так?

Ответы на вопрос (8):

Вообще то на основании доверенности стст 185-185.1 ГК РФ прописка не осуществляется.. Если вы в паспортный стол предоставили доверенности от родителей, то нужно личное присутствие одного из родителя, который как законный представитель статья 64 СК РФ будет действовать от имени вашего младшего брата.

Только личное присутствие одного из родителей в паспортном столе позволит вам осуществить прописку.

Добрый день.

Олег, получайте официальный отказ, в нем должно быть указано основание конфликта интересов. Считаю, отказ не правомерным, следовательно далее в суд.

Регистрация по месту жительства родственников ребёнка удостоверяет факт передачи жилья, принадлежащего ребёнку, в пользование родственникам. Поэтому можно зарегистрировать, но если ребёнку нет 14 лет, то необходимо согласие на вселение его законных представителей (родителей) и разрешение органа опеки и попечительства.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте Олег!

Такого понятия как "конфликт интересов" в Вашем случае просто не существует

О каком конфликте интересов при регистрации по месту жительства может идти речь?

Если родители купили квартиру на брата, то по достижении им полной дееспособности они являются его законными представителями и поэтому имеют полное право от его имени распоряжаться имеющейся недвижимостью на основании ст. 28 Дееспособность малолетних Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей Семейного кодекса РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Однако для регистрации по мету жительства доверенность не принимается, она должна происходить в присутствии одного из законных представителей. Кроме того потребуется согласие органов опеки и попечительства

если все это соблюдено, то получите официальный отказ и подавайте в суд по ст. 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ

Шансы у Вас максимальные

Здравствуйте Олег

Родители должны получить разрешение органа опеки для регистрации вас в жилье, так как они оформили квартиру на ребенка, а в интересах ребенка родители вправе действовать с согласия опеки согласно ст.37 ГК РФ.

Вот о каком конфликте интересов речь.

Обжаловать бесполезно.

Представьте разрешение от органа опеки и вас зарегистрируют.

Возможно, Вы не поняли, в чём суть! А суть может быть в том, что по доверенности Вы себя сами зарегистрировать не имеете права.

Это следует из положений -

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

и

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так что следуйте закону и иным НПА, в частности -

Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Более того, есть ст. 37 ГК РФ - там опека должна дать разрешение - так как собственность несовершеннолетнего затрагивается Вашим вселением!

Здравствуйте!

Жилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.

Вашим родителям необходимо получить разрешение органов опеки! Без него не пропишут! (Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте. Вопрос, конечно, интересный. Попробуем разобраться. Сначала на простом языке вам расскажу. Допустим ситуацию. Ваш брат совершеннолетний и ему нужно будет, чтоб квартира была свободной от вашего права на проживание в ней. Однако, он не сможет вас в принудительном порядке выселить, так как вы являетесь членом его семьи. При этом, он решение о предоставлении вам права на проживание не давал, так как являлся несовершеннолетним и за него приняли решение его законные представители - родители. Родители то сейчас никакого отношения к квартире не имеют, так как он собственник.

Таким образом, будет нарушено его право собственности, как таковое.

Теперь непосредственно по законам. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ выселить можно только лицо, которое перестало быть членом семьи собственника. Например, бывшего супруга или бывшую невестку, зятя.

Вы же во всяком любом случае, в соответствии со ст. 93 Семейного кодекса РФ являетесь членом семьи брата. То есть, принудительно он вас выселить и лишить права на проживание не сможет.

О том, что в целях решения вопроса о вашем праве на проживание вы являетесь членом семьи брата, отмечается прямо также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Поэтому, да. Конфликт интересов имеет место быть. В данном случае могут быть нарушены права несовершеннолетнего.

Увы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте начнем с того, что собственником квартиры является Ваш брат, а поскольку он ещё ребенок, то сделки от его имени имеют право заключать его законные представители, то есть родители.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

"Конфликт интересов" в Вашем вопросе не применим, это понятие совсем из другой оперы.

У Вас разрешение опеки есть? Может быть Вы что-то неправильно поняли? Желательно бы получить письменный отказ, чтобы мотивированно возразить.