Проблемы со знанием резолютивного решения - как действовать и можно ли подать апелляцию?

• г. Барнаул

При оглашении резолютивного решения присутствовали мы вдвоем с мужем. Я услышала, что отказано, мужу послышалрсь, что иск удовлетворен. Решила ознакомиться с протоколом, подала заявление через ГАС «Правосудие». Заявление в суде зарегистрировано. Ждала, когда позвонят, но так и не перезвонил никто. Сама позвонила секретарю судьи. На вопрос, готово ли мотивированное решение, секретарь (или помощник?) ответила, что пока нет. Я уточнила результат рассмотрения иска. Секретарь подтвердила, что иск удовлетворен. Следующим утром на сайте изменилась запись: ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы). С момента оглашения прошло 11 дней. Можно ли в апелляции отменить решение суда в связи с процессуальным нарушением прав?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, нельзя. Процессуальные нарушения на влияют на исход дела. Вы можете подать жалобу в Квалификационную коллегию судей своего региона или председателю суда.

Здравствуйте, Марина.

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. Если будет установлено, что резолютивная часть решения отличается от оглашенной в судебном заседании, это может стать основанием для отмены решения в апелляции. Если же решение будет соответствовать аудиозаписи и протоколу, зафиксировать нарушение не получится. Слова секретаря по телефону на законность/незаконность решения не влияют.

Можно, но не понятна суть нарушения, надо готовить жалобу с учетом решения суда в целом.

Да, можно. Подавайте апелляцию.

Вам нужно получить хотя-бы резолютивную часть решения. Напишите краткую жалобу на решение судьи, чтобы не пропустить срок. В апелляции отмените решение с указанием на нарушение материальных и процессуальных норм.

Вообще основания для отмены и есть нарушения процессуальных и материальных прав.

Вам следует искать другие нарушения и из представлять в апелляции, одно только неверное оглашение резолютивной части не есть основание для отмены решения.