Свекровь хочет подарить мне свою долю квартиры, что будет при разводе с мужем?

• г. Самара

После смерти свёкра моя свекровь и муж вступили в наследство. Сейчас они собственники квартиры - муж 2/3, свекровь 1/3 доли. Может ли свекровь подарить мне свою долю? В случае развода с мужем эту долю придётся делить пополам или нет?

Ответы на вопрос (4):

Для дарения вам доли ст 572 ГК РФ должно быть согласие свекрови. Если она согласна то конечно можно осуществить дарения При разводе эту долю не нужно будет делить. Потому что согласно статьи 36 СК РФ доля будет вашей личной собственностью.

А с чего она вам должна её дарить? МОЖЕТ, но если умная, не подарит вам, а подарит сыну.

Может подарить, конечно. Сделка нотариальная обязательно.

Делить ни в браке, ни после его расторжения эту долю Вы не обязаны, это не совместно нажитое имущество по ст.34 СК РФ, а подаренное.

Здравствуйте,

Разумеется, свекровь, как собственник имущества, вправе этим имуществом распоряжаться по своему усмотрению, в том числе, может и подарить.

И при разводе эта доля делиться не будет, это будет Ваше личное имущество.