Как ввезти законно авто легковое с южной осетии. Машина 300000 сколько таможенный сбор.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

В отношении новых автомобилей с объемом двигателя 1,4 л действует код 8703 22 109 9 ТН ВЭД ЕАЭС и применяется ставка таможенной пошлины в размере 15% от таможенной стоимости автомобилей.

Помимо уплаты ввозной таможенной пошлины при помещении легковых автомобилей под процедуру выпуска для внутреннего потребления также уплачиваются акциз и НДС

Размер акциза зависит от мощности двигателя автомобилей. Так, с 1 января по 31 декабря 2022 г. легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л. с. и до 150 л. с. включительно облагаются акцизом по ставке 53 руб. за 1 л. с

Налоговой базой по НДС является сумма таможенной стоимости, ввозной таможенной пошлины и акциза. Налогообложение легковых автомобилей производится по налоговой ставке 20%.