Право бывшей жены на выплаты при увольнении военного по состоянию здоровья - законодательные ограничения и возможные суммы

• г. Воскресенск

Имеет ли бывшая жена военного право на выплаты при увольнении его со службы по состоянию здоровья? На работе у мужа случился инсульт, его увольняют. Он платит алименты 1/3. Положены ли бышей жене 1/3 этих денег? Ему должны выплатить 2 миллиона. Неужели ей так много дадут? Может есть какой-то закон чтобы сумма была меньше или вообще ей не положена эта выплата. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.3 ч.1 ст.101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительным документам не может быть наложено на денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц. Не указаны также эти денежные суммы и в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908). Заболевание, повлекшее такую выплату военнослужащему, приравнивается к увечью по своим последствиям. Соответственно, алименты из вышеуказанной выплаты не подлежат удержанию.

Военные говорят что с любого дохода выплачиваются алименты.