Сделал копию европротокола на принтере - примет ли ее страховая после дтп?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я стал виновником дтп, составили европротакол, копирки не было, и я сделал копию европротакола на принтере, приймет ли страховая эту копию или нет?

Ответы на вопрос (6):

Подписи участников ДТП должны быть "живыми".

Здравствуйте, Анастасия! Для страховой компании нужна не просто копия европротокола, а извещение о ДТП, заполненное обоими участниками ДТП с живыми подписями. Однако этот документ нужен не сколько виновнику, а потерпевшему, чтобы получить страховое возмещение (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). С виновника же сняли ответственность в форме регресса к нему в случае непредставления европротокола в свою страховую. А так согласно пункту 2 статьи 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Здравствуйте!

Отвечу Вам по существу.

Конечно примет.

Просто им не обязательно говорить что это копия.

А если этого не говорить, то сойдет за оргинал.

И все выплатят.

Ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Не понятно, что Вы подразумеваете под копией?

Если это документ, соответствующий требованиям закона -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

то всё в порядке.

СК разве знает, где оригинал, а где второй оригинал?! Подписи всюду живые, содержание верное...

Я понял так - составили в одном экземпляре, после Вы изготовили с помощью компа свой экземпляр и оба участника расписались.

И Вам, как виновнику, для контроля лишь нужен документ, чтобы после на Вас лишнего не повесили, Вы разве в СК обратитесь? У Вас КАСКО?

Здравствуйте

Анастасия Владимировна

Как закон гласит ниже все подробно изложила : Извещение о ДТП и оборотная сторона извещения оформляется каждым водителем самостоятельно. То вы сделав копию того, что вы указали, а не то, что должен был указать другой водитель. Такой документ у вас могут не принять, если вчитаются. Документы принимаются в оригинале, не в копии

_______________________

В соответствии со ст.11.1 ст.Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, п.3.6 главы 3 Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 24.12.2021) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

водители заполняют извещение о дорожно-транспортном происшествии на бумажном носителе или в случае, указанном в абзаце шестом настоящего пункта, могут составить его в виде электронного документа (далее - электронное извещение).

Извещение о дорожно-транспортном происшествии на бумажном носителе заполняется обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. Каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вопрос регулируется ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Документы представляются в оригинале, а не в копиях.

В связи с чем, могут не принять у вас копии документов.

Кроме того, нужно еще извещение.

Все документы о ДТП должны быть подписаны обеими сторонами ДТП и они предоставляются в страховую компанию, а не их копии.

Так что копию о которой вы пишите в вашем вопросе страховая вряд ли у вас примет, ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".